Задать вопрос гостю

Гости

Кроль Леонид Маркович

Директор Центра обучения персонала «Класс», директор Института групповой и семейной психологии и психотерапии, президент и главный редактор Издательства «Класс» (Москва). Тема интервью: «Коучинг – модная тенденция или современная эффективная технология».
Дата интервью: 08.04.2003 - 08.05.2003

Леонид Маркович Кроль - директор Центра обучения персонала «Класс», директор Института групповой и семейной психологии и психотерапии, президент и главный редактор Издательства «Класс» (Москва).

Тренинговая практика:

  • Коучинг высшего руководящего звена компаний, консультирование и супервизирование организаций
  • Проведение авторских открытых и корпоративных тренингов.
  • Супервизорские курсы для профессионалов.
  • Частная практика с индивидуальными клиентами, семейными парами и группами.

Авторские курсы:

  • Тренинг тренеров
  • Тренинг коучей
  • Эффективная самопрезентация: образ, стиль и имидж
  • Элитные продажи
  • Командообразование
  • Сам себе органайзер
  • VIP-проект
  • В поисках своей индивидуальности

Другие виды профессиональной деятельности:

Ведение мастерских в Монреале, Гамбурге, Болонье, Оксфорде,

Лондоне, Кембридже, Манчестере, Вене, Амстердаме, Нью-

Йорке, Фениксе (Аризона), Сан-Франциско, Кракове,

Будапеште, Констанции, Гейдельберге.

Автор книг «Образы и метафоры в интегративной гипнотерапии», «Между живой водой и мертвой»

Соавтор книг «Человек-оркестр: микроструктура коммуникаций», «О том, что в зеркалах», «Методы современной психотерапии», «Тренинг и консалтинг - инструменты развития бизнеса», «Тренинг тренеров: как закалялась сталь»

Автор более 100 статей по психологии, психотерапии, проведению тренингов и коучинга.

Ведущий Супервизорского клуба для HR-ов и тренеров.

Коучинг -- звучит непривычно, русскоязычное транскрибирование просто режет глаз. Вы не думали о том, чтобы адаптировать этот термин? Он достаточно новый на российском рынке, чтобы не думать о том, приживется ли новое название. Не кажется ли Вам, что настало время сформировать систему русскоязычных терминов там, где это еще возможно? Понятно, что слово "менеджер" уже трудно вытеснить. Но "коучинг" -- явление новое... Какой перевод этого слова на русский язык Вы считаете наиболее точным и приемлемым? // Логинова Анастасия

Согласен, что стоило бы сделать русский термин. Вот и сделайте. Это дорогого стоит. Собственно, это часть создания бренда. Есть свой смысл в английском происхождении термина, но свой смысл может быть и в доморощенности названия. Это технология - а они традиционно приходят с Запада - и отчасти именно на "английскости" ее названия строится доверие потребителя к соотношению смысла услуги, ее цены и качества. А какое бы ВЫ предложили слово на русском для компьютера, факса и тому подобных вещей?

В чем отличия нового коучинга от ставшего уже привычным тренинга? // Уваров Николай, МГУ

Отличие коучинга от тренинга состоит в том, что понятие коучинга включает в себя кроме индивидуального тренинга еще и деловое консультирование, и психологическое (личностное), а если нужно - то и психотерапию для здорового успешного человека.

Нужно ли обучаться коучингу руководителям отделов или это дело исключительно HRов, психологов, разного рода консультантов? // Екатерина Ватникова

Конечно нужно. Коучинг - это как раз про каждого уважающего себя и свои ресурсы человека, которого беспокоит культура управления, это и про имидж, и про управленческие технологии, и про самомотивирование. Понятно, что над этими вопросами хорошо задумываться отнюдь не когда человек уже директор и президент всего. Спасибо.

Леонид Маркович, скажите пожалуйста, "успешные люди" - это какие? // Леонов Михаил Геннадьевич

Я думаю, что успешные люди - это те, кто выделяют фактор успешности как значимый для себя, получают ощущение собственного успеха от других, удовлетворены этим процессом не слишком для себя долго(успевают еще что-то делать, кроме "купания в успешности") и не слишком коротко (удовольствие все же успевают получить). Они находят себе референтную группу среди тех, которых тоже считают успешными, то есть не одиноки в своем успехе, они сами выбирают и общаются с теми, кого считают значимыми для другихи, и сами чувствуют себя принадлежащими к этой группе.

Ваш проект издания переводных книг по психотерапии и практической психологии просто уникален! Большое Вам спасибо! какие книги издательства "Класс" мы сможем увидеть в ближайшее время? // Игорь Петровский

Спасибо за отзыв о издательстве. В настоящее время готовятся два тома в продолжение первого - "Тренинг и консалтинг как инструменты развития бизнеса", одна переводная книга по Эриксоновскому гипнозу, книга Екатерины Михайловой о тренинге и психотерапии, новая книга Вадима Руднева о психопатологии и творчестве, а также переводная книга о телесно-ориентированной терапии. Еще раз спасибо за лестный отзыв.

Ленонид Маркович, как вы считаете для успешной работы бизнес-тренеру важно пройти профессиональную сертификацию или достаточно оптыта работы или просто влиятельных знакомых, которые "продают" тебя? // Мазов Алексей

Я думаю, что для бизнес-тренера очень важно достаточно длительное и системное обучение именно этому занятию. Как и при обучении языку надо научиться говорить, тогда легче говорить на любую тему. Без обучения тренерскому мастерству и навыку человек останется фельдшером - с ограниченными возможностями, кругозором и самоуверенностью в известных ему ходах и рецептах. Такие навыки, как понимание группы и управление групповыми процессами, конструирование цепочек приемов и техник, переформулирование заказа и работа с разными мотивами заказчика и тренируемого, определенная личностная проработка, опыт трудных случаев и типовых в группах - получаются тольки при постановке и обучении. Тогда в практике появляется есть умение отвечать на вопросы, от них уходить, их трансформировать, а не просто готовые ходы.

Подскажите, пожалуйста, как нужно начинать работу молодому не очень опытному тренеру. Проблема в том, что бизнес-клиенты не воспринимают меня всерьез. // Женя Гофман

Начинать работу лучше всего традиционным образом - вложением в себя. Такие инвестиции хорошо окупаются даже при смене деятельности. Выберите и получите не слишком длинное и не слишком короткое образование - тренинг по интересующему Вас предмету. Я думаю, что лучше сделать акцент еще и на то, какой имидж, какой стиль Вам стоит вырабатывать и употреблять, то есть это должна быть программа с индивидуализацией и "затачиванием". Можно пройти тренинг по коучингу, но дело не в названиях - в конце концов и пара разовых консультаций у людей, которые по Вашему мнению успешны -не помешают. Чем раньше Вы позволите себе обращаться к кому хотите и платить им, тем скорее Вы достигнете результата. Ну и конечно возраст: Вас станут восприниматт всерьез по крайней мере по этому параметру - Вы и не заметите как быстро. Желаю успеть побольше до тех пор и обогнать время.

И все-таки, Леонид Маркович, скажите, как специалист в области психологии психотерапии - термин "Коучинг" - это провокация, специальный раздражитель для клиентов? Как Вы используете его при работе с потенциальным клиентом? // Николай Андреев

Термин "коучинг" используется как любой бренд - отчасти как термин, отчасти как образ. По сути, это сочетание индивидуального консультирования, тренинга и психологической коррекции именно с этим человеком. Иногда подчеркивается идея длительного сопровождения: в привычных ситуациях, по телефону, с редкими, но регулярными встречами. Иногда в работе с клиентом приводятся примеры других работ или их фрагментов.

Леонид Маркович, на сайте Михаила Пелехатого www.nlp-dhe.ru Вы заявлены, как тренер сертификационного семинара "НЛП-Тренер" в июне текущего года. Поясните, пожалуйста, будете ли Вы принимать участие в данном проекте на самом деле? // Сидорчук Олег Александрович

В этом тренинге я принимать участие не буду, как и Алексей Ситников. Мы планируем в июне провести интенсив "Тренинга Тренеров", где основное внимание будет уделяться коучингу и индивидуальной работе с клиентами, включая специфику работы с VIP-клиентами.

Имея экономическое образование, в настоящий момент являюсь студенткой психфака. Необходим совет по выбору специализации. Какая специализация является предпочтительней для дальнейшей работы в стиле "коучинг": психологическое консультирование или психология управления? И в какой среде предпочтительней начинать приобретать опыт по коучингу? // Карасева Вера Юрьевна

Выбор зависит от непосредственно обучающих людей. Психологическое консультирование разработано, лучше чем психология управления, и может представлять интерес в дальнейшем. Кроме того, я бы ориентировался на обучение не по названию дисциплин и содержанию, а собственно по техникам консультирования и супервизии.

Автор: