Задать вопрос гостю

Гости

Кириллина Валентина Николаевна, Карасова Татьяна Анисимовна

Тема интервью: «Международные стандарты PR-образования: сертификация в России»
На вопросы отвечают:

Кириллина Валентина Николаевна

Кандидат философских наук, профессор, заместитель заведующего кафедры политического консалтинга и избирательных технологий Государственного университета – Высшая школа экономики, Заместитель директора Института коммуникационного менеджмента, эксперт ЕЭС по конфликтам

Сфера профессиональных интересов:

  • Политическая конфликтология;
  • Гендерные отношения;
  • Конфликтологическое консультирование и экспертиза

Карасова Татьяна Анисимовна

Кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник РАН. Читает курсы о массовым коммуникациям и PR, политологии и политической регионалистике на русском и английском языках, имеет опыт практической работы в области PR в России и за рубежом. Участвовала в исследовательских и консалтинговых проектах по заказу российских и зарубежных организаций. Стажировалась в США. Имеет опыт преподавания за рубежом: США, Великобритания, Египет, Израиль.

На сегодняшний день – руководитель отдела образовательных проектов КГ «ИМИДЖ-Контакт», руководитель совместного проекта КГ «ИМИДЖ-Контакт» и и Центра языковой подготовки «Логос» при Российской экономической академии им. Плеханова - «Международной образовательной программы повышения квалификации «PR – связи с общественностью»

Скажите, пожалуйста, вы и правда уверенны, что пиару можно и нужно учить в университетах? Я думаю, что пиар, как и журналистика, осваивается на практике, а высшее образование - это базовые знания, ценности, культура, наконец... // Маша Дорофеева

Уважаемая, Мария!

Не замечая ирониии вашего вопроса, отвечу с полной уверенностью в необходимости специального PR-образования.

«Практика» для PR - это технология формирования коммуникационного (информационного) пространства; это стратегия организации; это политика корпорации; рынок; внешнее окружение и т.д. В рамках такого угла зрения, возможно, и нет необходимости учиться собственно PR. Роль PR может быть сведена до вспомогательной роли полезных навыков.

Однако, чтобы иметь возможность решать главную задачу PR-специалиста: прогнозировать события и быть центром принятия решений – общеобразовательных знаний недостаточно. PR это научная дисциплина, которая базируется на теоретической основе также, как и более традиционные области знания: медицина, юриспруденции. Каждый год новые разработки по теории и практике в сфере PR углубляют и усложняют предмет. Широта и объем этих разработок таковы, что современные знания в сфере PR не ограничиваются только специальными курсами по PR, а связаны с изучением пограничных дисциплин: менеджмента, консалтинга, социальной психологии, социологии, и даже физиологии. Это далеко не полный перечень областей, знания в которых необходимы специалистам по управлению коммуникационными потоками. Сегодня PR-специалисты чаще и чаще сталкиваются с ситуациями, требующими все больше знаний для квалифицированной работы, а в конечном счете, и для выживания. Знание нельзя изолировать, оно мгновенно распространяется по всему миру. Лучшее из мировой практики бизнеса распространяется быстрее, чем когда-либо. Бизнес-школы и университеты ведут пропаганду новых знаний с безжалостной эффективностью. В 1960-е американские бизнес-школы выпускали примерно 5000 человек со степенью MBA в год. Сегодня – 75000. В 1967 году в Англии существовало всего две программы MBA, в 1995 - уже 130. В США сегодня их около 800. Примерно 100000 студентов в мире осваивают программы MBA ежегодно.

Сегодняшние PR-специалисты – это представители последнего поколения PR-профессии, которые еще могут добиться того, чего достигли, исключительно благодаря напряженной работе, природным талантам и определенной доле везения. Они учились по мере того, как усложнялась их работа, что было вполне приемлемо постольку, поскольку эта область профессиональной деятельности находилась на стадии формирования. Однако их последователи должны будут обладать обязательной специальной подготовкой. Обучение в процессе работы становится непозволительной роскошью.

C уважением, Валентина Кириллина

Cкажите, пожалуйста, как вы оцениваете PR-образование в регионах? Насколько на ваш взгляд, соответствуют предлагаемые обучающие программы по PR PR-действительности? // Екатерина Андреевна

Не существует регионального и столичного PR. Если специальность открыта в региональном вузе, практика спрашивает с ее будущих выпускников не адрес места обучения, а адекватность полученных знаний реальной бизнес-среде.

Система нынешнего PR-образования формировалась на протяжении последних десяти лет. За это время было принято несколько государственных стандартов обучения специальности «связи с общественностью». Одной из глобальных проблем PR-образования является дефицит квалифицированных преподавателей в регионах. В настоящее время в России более 100 вузов имеют лицензию на подготовку специалистов по связям с общественностью. Однако тех, кто действительно способен научить профессии в России, едва ли наберется и на пять кафедр.

Специфика образовательного процесса в каждом конкретном вузе во многом определяется профилем факультета, при котором открывается соответствующая кафедра: социологов учат исследовать, филологов – писать, экономистов – считать. И выпускники кафедр вовсе не являются специалистами по PR - они настоящие журналисты, филологи, лингвисты... Последние хотя бы два-три иностранных языка знают, что в сфере связей с общественностью сегодня никому не помешает. Завтра такие PR-специалисты ощутят недостаток управленческих, менеджеровских знаний. В России это пока не так критично, но через два-три года те, кто покинет стены вуза, не обладая навыками участия в управлении, окажутся неконкурентоспособными.

Мы можем прогнозировать следующее: просто PR-специалисты никому не будут нужны. Работодатель станет требовать сотрудника узкого профиля. Невозможно представить, как выпускник журфака сможет наладить работу департамента по связям с общественностью фармакологической компании или инвестиционного фонда. В каждом бизнесе существуют специфика, сложности процессов производства и сбыта товаров и услуг. PR – это не только связи, но и знание, понимание, чувствование среды.

Более всего современным, а главное, завтрашним требованиям к PR-образованию отвечают программы, сформированные сейчас на управленческих факультетах и институтах, где студенты могут получить реальные представления о бизнесе, его законах и тенденциях развития, им проще затем встраиваться в бизнес-процессы.

Весь процесс обучения PR-специалиста должен быть подчинен новой задаче – подготовке профессионалов управления. Понимая, что в ближайшее время изменения качества PR-образования в России ожидать не приходится, мы предпринимаем самостоятельные, реальные шаги для исправления ситуации, создавая Институт коммуникационного менеджмента.

В. Кириллина

Если у меня нет специального образования в области PR, но я хочу работать в этой сфере, стоит ли мне учиться на курсах подготовки и сдавать экзамен LCCIEB? Если да, то какие возможности дает мне Свидетельство LCCIEB? // Антон Азаров

Уважаемый Антон, программа подготовки к экзамену LCCIEB как раз разработана для людей, которые могут не иметь специального PR образования, но работают в PR -области. Свидетельство LCCIEB принимается как сертификат PR -специалиста во всех странах Европейского союза, так что если Вы хотите работать в PR-сфере, наравне с зарубежными коллегами, то экзамен LCCIEB для Вас просто незаменим.

С уважением, Татьяна Карасова

Здравствуйте! Собирался учиться в Лондонской школе PR, а теперь появилась и Международная образовательная программа повышения квалификации, еще и на английском языке. В чем собственно разница? И куда мне лучше пойти учиться? // Вадим Викторович Мысликов

Лондонская школа PR дает прекрасный upgrade для профессионала-практика. Это краткосрочный курс (10 дней), который состоит из лекций, мастер классов и тренингов самых опытных и талантливых преподавателей, работающих на рынке PR в Москве ( в основном - первые лица компаний). Программа максимально адаптирована к российским реалиям. Приезжает на два дня и президент Лондонской школы PR Mr. Dolton, который в течение двух дней читает свой базовый курс на англ. языке (с синхронным переводом). По итогам слушатели получают сертификат, подтверждающий, что прослушан курс Лондонской школы PR в объеме 72 часов и сдан экзамен. (подробно – ww.LSPR.ru )

А Курс подготовки к сдаче Международного квалификационного экзамена Лондонской ТПП - ориентирован на слушателей, желающих подтвердить свою квалификацию для карьеры и профессионального роста уже на международном уровне. Сертификат Лондонской ТПП признается во многих странах мира, с ним Вы можете работать как в иностранной компании в России, так и за рубежом.

Программа абсолютно ориентирована на международные стандарты, читается на англ. языке, читает постоянный состав опытных преподавателей. Прослушав курс и сдав экзамен по PR в Центре языковой подготовки РЭА им. Плеханова, Вы получите Удостоверение государственного образца о повышении квалификации по PR, а уже с ним пойдете сдавать экзамен Лондонскому совету в Москве.

Если я правильно понял, человек не знающий английского не попадает в программу и должен сначала пройти языковой курс. Можете рассказать подробнее об этом курсе? Благодарю. // Владимир

Владимир! Вы поняли не совсем точно. Доведения уровня знания английского языка достаточного для приобретения профессионального сертификата по ПР является частью единой программы квалификационных экзаменов международного образца. Что это означает? Это значит, наши преподаватели определяют в процессе тестирования ваш уровень знаний английского языка и предлагают вам несколько вариантов его продвижения.

Первый вариант. Вы учили язык в школе и институте, но письменной и разговорной практики у вас недостаточно, чтобы приступить непосредственно к подготовке и сдаче экзамена по ПР, так как экзамен проводится в письменной форме. В этом случае вы можете самостоятельно подготовиться и довести знания языка до необходимого уровня – этот уровень определен как BEC-2 (Business English Certificate), а затем приступить к занятиям по подготовке к экзаменам по ПР.

Второй вариант. Вы можете пройти обучение на наших курсах, которые занимаются языковой подготовкой по системе BEC-2 и доводят вас до следующего этапа – подготовки к экзаменам по ПР. То же самое произойдет и в том случае, если вы вообще не учили английский язык. Если вы решите прибегнуть к нашей помощи, мы поможем вам выучить язык, а затем будем готовить к квалификационным экзаменам, только это займет больше времени.

Скажите, пожалуйста, как соотносятся сертификация PR-специалистов РАСО и данная программа. Или стоит для профессионального признания и туда и к Вам? // Сергей Сергеевич

К сожалению, мы затрудняемся точно определить, как соотносятся сертификация PR специалистов РАСО с сертификатами, которые выдает Лондонская торгово-промышленная палата (ЛТП) по данной программе. КГ "ИК" и РЭА, которые предлагают подготовку к квалификационным экзаменам ЛТП по курсу "PR - третья степень" основываются именно на лондонской сертификации и обязуются обеспечивать необходимый уровень обучения, что соответствует полученной РЭА от ЛТП лицензии № 100145. С уважением, Татьяна Анисимовна Карасова.

В последнее время во многих компаниях появляются новые позиции менеджер по связям с правительственными/государственными учреждениями или менеджер по внешним связям. Это направление в значительной степени отличается от PR, но в то же время имеет достаточно много общего. Возможно ли получить у Вас тренинг по индивидуальной программе по данному направлению? // Мочалин Юрий Владимирович

Уважаемый Юрий Владимирович!

В настоящее время мы можем предложить теоретическую подготовку и практические тренинги по вопросам правительственных, политических и иных ПР коммуникаций в рамках проводимой «ИМИДЖ-Контактом» Лондонской школы или в рамках общей подготовки к квалификационным экзаменам по ПР. Мы можем обучать вас по индивидуальной программе. Однако, в настоящее время у нас нет индивидуальной программы по квалификации «менеджер по внешним связям».

Автор: