Задать вопрос гостю

Гости

Шендерович Виктор Анатольевич

Писатель, журналист.
Дата интервью: 06.11.2002 - 06.12.2002

Шендерович Виктор Анатольевич родился в 1958 г. в Москве.

Окончил Московский государственный институт культуры и аспирантуру театрального училища им. Щукина. В 1983-1990  гг. преподавал сценическое движение и сценический бой в ГИТИСе. Первая публикация - в «Литературной газете» в 1983 г. В 1991 г. окончательно отошел от театральной профессии и, по собственным словам, «обосновался за письменным столом».

С 1992 г. работает на телевидении. Автор большинства сценариев телесериала «Куклы» (1994-1997). В 1997-2002 гг. - автор и ведущий еженедельной телепрограммы «Итого». С 2002 г. - автор и ведущий еженедельной телепрограммы «Бесплатный сыр».

С 1992 г. член Союза Писателей. Автор книг: «Цветы для профессора Плейшнера» (1990), «В деревне Гадюкино опять дожди» (1993), «Семечки» (1995), «Театр одного Шендеровича» (1997), «Московский пейзаж» (1999). Выпустил книгу «Шендевры», содержащую более 1000 афоризмов.

Лауреат литературных премий в области юмора. Лауреат «ТЭФИ-96» в номинации «Событие года». Лауреат премии «Золотой Остап» (1996).

Виктор!!! Я знакома с Вашим творчеством! Оно вызывает некоторое уважение... только Ваша театральность явно выраженная?... Ответьте: Ваши "милые" ярлычки, уловки, зацепки... и многое другое - это продукт театральной квалификации?... Зачем эта мишура? // Валерия

Валерия!!! Спасибо за уважение, но я не понял (не обиделся, а правда - не понял), что Вы имеете в виду под "ярлычками, уловками и зацепками". Театральность - в чем? В прозе, в телевизионной работе, в жизни? Уточните, а то я волнуюсь.

Уважаемый и давно любимый Виктор Анатольевич! "Во-перв´ых строках" - всегда рады видеть Вас на экране ТВ. Очень жаль, что Вам в который раз приходиться обживать и раскручивать новые частоты вещания. Жаль времени. Как старый новостийный работник ТВ, на глазах которого росли и мужали НТВ-шные кадры в коридорах "Вестей", переросшие в свое время в ТВ-6, было очень грустно за Вашу команду. Сочувствую и желаю всяческих удач. Во-вторых: вопрос. Понятно, что с Алексеем Ситниковым Вас связывают дружеские отношения. А как и где Вы с ним познакомились? Вы примеряете на себя "новейшие психотехнологии"? Вы - лидер? или "просто в коммуникации"? И - чисто по-женски: Почему у Вас всегда столько грусти в глазах? Хотите, я Вас чаем напою? // Morozova Sofja of Juri

Спасибо. Чай люблю, а уж в хорошей компании… Теперь - насчет Ситникова. Нет, никаких "технологий", просто симпатия. Хотя - в программе "Итого" был у нас такой персонаж - Ельцов, лидер районного масштаба, а на самом деле - артист массовки, так в "ИМИДЖ-Контакте" его дрессировали… А насчет грусти в моих глазах - неужели заметно?

Уважаемый Виктор Анатольевич!
Продолжаете ли Вы по прежнему гастролировать по российским городам и весям? С кем из Ваших представителей можно поговорить по поводу организации Вашего выступления у нас в Рыбинске (Ярославская обл.)? Насколько это вообще возможно?
С уважением, Константин. // Пискун Константин Владимирович

Константин! Оставьте свои координаты на моем "мыле". Адрес есть у организаторов этой переписки.

Уважаемый господин Шендерович!
Объясните, пожалуйста, что происходит с нашим сегодняшним российским телевидением? Судя по всему, намечается возврат к приснопамятным временам жесткой политической цензуры (см. освещение событий, связанных с трагедией в Театральном центре), однако при этом мы наблюдаем полную разнузданность отдельных каналов во всем, что касается хоть каких-то рамок приличия, соответствия нравственным нормам, общественным ценностям. Возьмите, хотя бы для примера все эти безумные передачи типа "моя семья", "Окна" и другие, от просмотра которых просто волосы встают дыбом. Я уже не говорю об откровенной порнографии, которую ТВ считает возможным демонстрировать в детское время. Я волнуюсь не только за своих детей, но и вообще за все это поколение. Я против цензуры, но за определенные общественные нормы морали, без которых не живет ни одно общество. // *********

К оценками присоединяюсь, но нужна не цензура, а нормальное действие закона о СМИ. Потому что как раз на каналах, прямо подверженных цензуре, порнуха и идет.

Есть ли пределы самоцензуре, которая поголовно охватила наших политиков в отношении власти и Путина? Можете ли вы объяснить этот феномен? Ваши прогнозы по развитию это явления на ближайшее время. // 1

Феномена никакого тут нет - это генетика российская. У нас ведь либо целование начальственных ручек, либо пугачевшина, практически без паузы.

Пять месяцев демократии в начале века, а потом десять лет в конце века - после многих веков рабства - маловато для изменений в общественной психике. Власть послала сигнал: к ноге, и политики легли к ноге. И общество легло к ноге. А прогнозы - это к Ситникову. Впрочем, я думаю, следующую оттепель все мы застанем - и те, кто сегодня вылизывает дорогого ВВП, быстренько перекуются и возглавят борьбу против засилья силовиков, за демократизацию общества.

Читал недавно Ваш рассказ на компромат.ру - я всегда восторгался Вашим юмором, но тут Вы так в тему попали! Я в восторге! Хотел задать вопрос: работаете ли Вы на избирательных компаниях и если да, то кем? С уважением, Алексей. // Алексей А. Антонов

Что за рассказ, Алексей? Я не давал на компромат.ру никаких рассказов. А на избирательных компаниях не работаю. Нельзя мне. Гигиена труда.

Уважаемый Виктор Анатольевич!
Думаю, что сейчас это уже не существенно, но все-таки мне интересно - не кажется ли Вам, что в конфликте с НТВ Вас просто использовали? Один олигарх что-то там задолжал государству, сбежал заграницу (оттуда ведь так удобно делать заявления и созывать сторонников на борьбу за свое "правое" дело). Не было ли у Вас ощущения, что борьбу-то Вы все вели не за идеалы свободы и демократии, а за частные, узкокорыстные интересы одного человека? Прежнего НТВ уже нет, а олигарх потихонечку возвращается в Россию, договорившись с властями.
Потом вам платил другой олигарх, точно так же сидящий за границей. Но этого уже потом само ТВ-6 кинуло - деньги, конечно, брали с удовольствием, но при этом становились в позу - дескать, мы такие гордые, неприступные и благородные, что никак не можем пойти на сделку с совестью.
Или коллектив экс-НТВ (в том числе и Вы) поступали сознательно? // Роман

Роман! За последние два года я публично отвечал на заданные Вами вопросы раз двести. Кликните, если не лень, на мою фамилию в интернете - и читайте мой ответ до пенсии. Но судя по интонации, мое мнение Вас как раз интересует не особенно - главным было высказать свое, Вы это сделали, и слава Богу.

Автор: