Зеркало прессы

11 октября 1996

Губернатор против депутата

А. Ратманов, "Независимая газета"

За пост главы администрации Магаданской области поборются четверо, но реальных претендентов только двое

Хотя Магаданская областная избирательная комиссия зарегистрировала четверых кандидатов в губернаторы, на высший пост в Магаданской области реально претендуют всего двое - нынешний глава областной администрации Виктор Михайлов и депутат Государственной Думы Валентин Цветков.

Один раз, в декабре 1993-го, судьба уже сводила их на выборах в Совет Федерации. Тот раунд остался за Цветковым, в итоге Михайлов оказался одним из немногих глав регионов, которые вообще не попали в верхнюю палату парламента первого созыва. Ныне он - сенатор по должности, его оппонент - депутат Государственной Думы, и они снова борются, теперь - за губернаторство.

Виктор Михайлов имеет большой хозяйственный и управленческий опыт, но работал в социалистической системе. Был директором районного строительного комбината, затем руководил плановым управлением облисполкома, с октября 1991 г. - руководитель Магаданской области. По убеждениям - технократ и радикальный рыночник. Известен тем, что буквально понял заявление бывшего премьера Егора Гайдара о том, что Север полон лишних людей и Колыму необходимо перевести на вахтовый метод. Имеет хорошие контакты в правительстве, однако это мало помогает территории, которая так же, если не больше чем остальные регионы Дальнего Востока, страдает от развала экономики, неплатежей, невыплат зарплат и пособий.

Оппоненты не устают напоминать губернатору о создании совместного с американским участием предприятия для эксплуатации одного из богатейших в стране и в мире золоторудных месторождений - Кубака. В местной и центральной прессе публиковались подтвержденные документами данные о том, что в состав учредителей СП в качестве физических лиц вошли члены семей высших чиновников администрации, в том числе и нынешнего главы областной администрации.

Его соперник, Валентин Цветков, также имеет опыт и управленческой и хозяйственной деятельности. Но он - человек новой генерации. Перестройку встретил директором одного из крупнейших предприятий стройиндустрии Колымы - "Магаданнеруда". По форме это был государственный кооператив. Одним из первых в России Цветков акционировал свое предприятие, превратив его в многопрофильное. Преуспев в бизнесе и не соглашаясь с принятой администрацией области политикой свертывания производства, пошел дальше, став политиком. В течение трех лет выиграл три избирательные кампании - в областной Совет, Совет Федерации и Государственную Думу. На федеральном уровне стал известен характеристикой политики правительства в отношении Севера как геноцида. В Совете Федерации возглавлял Комитет по делам Севера и малочисленных народов, в Госдуме возглавил подкомитет по драгоценным металлам и драгоценным камням. По убеждениям - прагматик-рыночник. Имеет поддержку промышленного лобби, установил хорошие отношения с лидерами всех парламентских фракций. Сам входит в группу "Российские регионы". Начиная с 1992 г., резко критикует политику областной администрации.

За время хозяйствования нынешнего губернатора Виктора Михайлова добыча золота на Колыме сократилась с 32 до 19 тонн, вылов рыбы - со 123 до 86 тыс. тонн, население области уменьшилось почти на треть. И хотя это не только просчеты администрации области, а общая для России тенденция, все же для тех, кто остался жить и работать на Колыме, резкое снижение уровня жизни прочно связано с деятельностью нынешней администрации. Спецификой территории является то, что выборы здесь проводятся в один тур, и для победы достаточно набрать простое большинство голосов. Михайлов опирается на поддержку определенных кругов в Москве, а также на руководителей золоторудных предприятий. Остальные, за исключением ряда чисто деловых партнеров, поддерживают его, скорее, по должности. У Цветкова отличные отношения со старателями, работающими на золотых россыпях, в руководстве еще живых машиностроительных заводов, с некоторыми транспортными и рыбодобывающими предприятиями.

Благодаря связям в кругах радикальных реформаторов Москвы Михайлов имеет поддержку администрации президента. Потому перед выборами в Магадане ждут полного погашения долгов из федерального бюджета по заработной плате и пособиям. Кроме того, на Колыме работает бригада имиджмейкеров из Москвы, по слухам, представляющая работавшую на Ельцина известную фирму "Имидж-контакт". Руководители основных СМИ области вошли в предвыборный штаб нынешнего главы администрации Михайлова.

Первый скандал разразился в Магадане в связи с "выключением" из борьбы кандидата народно-патриотического блока Игоря Юрова. По утверждениям лидера местных коммунистов, несмотря на набор необходимого числа подписей, ему отказали в регистрации в связи с отсутствием штампика налоговой инспекции на декларации о доходах. Хотя именно этот бланк вручила ему сотрудница администрации. В областном суде, несмотря на протест прокурора, дело было решено в пользу областной избирательной комиссии. Юров собрался подавать апелляцию в Верховный суд. В случае положительного для Юрова решения выборы могут быть признаны недействительными.

Предыдущая статья

24 сентября 1996

Школа обаяния открывает сезон

А. Остапчук, "Московские новости"

Отдохнув после летней страды президентских выборов, имиджмейкеры приступили к освоению губернаторской целины.

Следующая статья

17 октября 1996

Операция "Пустые полки"

В. Маслинин, "Правда России"

Руководитель президентской администрации А. Чубайс, как известно, взял на себя заботу о проведении избирательной кампании губернаторов. При этом пообещал, что ельцинские (и его) выдвиженцы обязательно одержат победу. Неоценимый опыт, накопленный на летних выборах, тому надежная гарантия.