Зеркало прессы

10 июня 1998

Выборы в Бурятии: Война компроматов

Е. Воробьева, “ЧП”

21 июня в Бурятии пройдут выборы президента республики. Сейчас предвыборная гонка в самом разгаре, кандидатов на главный пост республики -12 человек. Пожалуй, по количеству грязи, выливаемой то на одного, то на другого кандидата, предвыборная гонка в Бурятии оставила далеко позади выборную кампанию на пост губернатора Иркутской области.

Главнокомандующие московские имиджмейкеры

Местные журналисты рассказывают, что на прессу оказывается усиленное давление. Указом свыше закрываются частные компании, пример тому - Общественное бурятское телевидение. Зато появилась масса бесплатных газет, выпускаемых специально к выборам, процветают московские имиджмейкеры. В частности, здесь трудятся такие компании, как "Никола М" и "Имидж-Контакт".

Недавно в редакциях газет Улан-Удэ появились материалы московской имиджмейкерской фирмы, распространенные, видимо, другой, конкурирующей командой. Предвыборные инструкции были наполнены злобными советами типа: "Кампанию вести в жесткой, агрессивной манере... начинать с использования скандальных поводов для приобретения популярности. Использовать разногласия внутри политических движений, способствовать выдвижению от них нескольких кандидатур". Имиджмейкеры заранее изучили слабые стороны кандидатов и теперь знают, на что нужно делать акцент. "По мнению экспертов, Потапов очень многих несправедливо обидел. Следует устанавливать.

Предыдущая статья

10 июня 1998

Московская изнанка региональных выборов

Т. Сухомлинова, “Литературная газета”

Красноярские предвыборные старания кандидатов в губернаторы привлекли беспрецедентное внимание публики.

Следующая статья

11 июня 1998

Имиджмейкер Байкал переехал. Кочующие политтехнологи превращают выборы в кухонную свару

Л. Сигал, “Общая газета”

Дальняя сибирская республика Бурятия недавно прогремела на всю Россию из-за столкновения местных властей с буддийской общиной. Но этого конфликта, и тем более шума вокруг него, могло бы не быть, если бы не президентские выборы, предстоящие республике 21 июня, и не участие в избирательной кампании мастеров шумовых эффектов, прибывших из Москвы.