Зеркало прессы

06 сентября 1999

Цель - дискредитация власти

Т. Гурова , “Эксперт”

Главными авторами информационной войны против России стали политики, а не бизнесмены, считает президент компании "Имидж-контакт" Алексей Ситников

- Алексей Петрович, как вы трактуете антироссийскую кампанию в западных СМИ? Что за ней стоит - борьба американского бизнеса с российским, то есть попытка уничтожить российских олигархов, "кинувших" Запад, политические "разборки" внутри Америки или наша политическая борьба?

- Бизнес так вопросы не решает. Бизнес всегда все делает тихо, особенно когда речь идет о таких деньгах. Это политика, тем более что если проанализировать информацию, то оказывается, что все основные участники событий - политики. Бизнесмены на втором плане. Но чтобы понять суть игры, надо ответить на несколько вопросов.

Первый из них: где и когда это происходит? Это происходит в преддверии нескольких событий. Во-первых, близятся выборы президента США, и нужно очень сильно подставить администрацию Клинтона для того, чтобы Гор не прошел. Во-вторых, это происходит в преддверии выборов в России, где нужно очень сильно подставить окружение Ельцина, чтобы Ельцин не смог передать власть тому, кому он ее хочет передать. В-третьих, это происходит примерно в то же самое время, когда Ельцин на шанхайской встрече произносит совершенно антизападную речь. В-четвертых, это происходит тогда, когда практически во всех южных регионах России и во всех южных регионах СНГ идет реальная война. И война, за спиной у которой очевидно стоит очень сильный игрок, расшатывающий структуру СНГ.

Теперь следующий вопрос: на кого это влияет? Это влияет, конечно, на авторитет России, но сейчас это ни для кого не имеет значения. Зато имеет значение снижение авторитета программ помощи России, то есть это резко снижает авторитет кандидата от демократов Альберта Гора. И естественно, это влияет на окружение Ельцина, в том числе и на его преемника.

Теперь мы можем сделать вывод, с какой целью все это делается. Первая цель - дискредитация власти и ослабление позиций Ельцина и его будущего преемника. Соответственно, усиление позиций конкурентов. Вторая цель - ослабление позиций Гора и усиление позиций республиканцев в США.

- Зачем кому-то на Западе играть против нашего президента?

- Всем очевидно, что сейчас в России дело идет к смене правящей элиты. Власть уходит от окружения президента.

- Это происходит само собой.

- Само собой, но этот процесс подталкивается оппозицией в виде того же Лужкова и Гусинского. И вполне возможно, что здешние элиты, решившие сменить правящую элиту России, договорились и объединили усилия с той элитой, которая решила прийти к власти в Америке. Я думаю, здесь есть некая координация действий.

- Вы предполагаете, что заказ на влияние на наши президентские выборы получен из России?

- Да, но это выгодно и тем, кому был сделан заказ.

- Говоря об Америке, вы имеете в виду только интересы республиканцев. А геополитические интересы - например, упомянутое вами выступление Ельцина против Запада?

- Это тоже один из аргументов. Россия все еще может стать сильным, действительно козырным ходом для европейской политики против Америки, как, впрочем, и для китайской, и для японской политики. И у меня такое ощущение... Как вы думаете, на каком основании Лужкову удалось договориться с блоком "Вся Россия"?

- Не представляю.

- У меня такое ощущение, что Шаймиев, Рахимов, Яковлев пошли бы под Лужкова только под обещание после их прихода к власти изменить федеративное устройство на конфедерацию. Ведь долгое время они не шли с ним на контакт. Значит, что-то изменилось принципиально. Я думаю, что договоренность, которая могла их всех объединить, это только договоренность о конфедерации. Правда, тогда непонятно, как туда попал Примаков. Но тем же Соединенным Штатам конфедерация была бы выгодна с точки зрения геополитики, поскольку тогда в России ни с кем нельзя было бы договориться.

- Как события могут развиваться дальше?

- Я не исключаю, что Ельцин сделает следующий ход - в период с двадцатого по двадцать шестое сентября он объявит о том, что плохо со здоровьем, надо ложиться на операцию, не могу страну оставить без власти. Я снимаю с себя полномочия президента и передаю их премьеру, который с сегодняшнего дня становится и. о. президента. Тогда выборы, согласно Конституции, происходят одновременно с выборами в Думу. И тогда все политические партии, движения и блоки, которые только что были созданы, оказываются в дурацком положении. Все, но Лужков особенно. Он: а) второе лицо в списке, откуда выйти не может, иначе блок развалится; б) кандидат на мэра, от чего отказываться опасно. И одновременно проходят еще выборы президента. Лужков в третье место не пойдет. Таким образом, Лужкова заставляют сосредоточиться на Москве, и в этом смысле понятно, почему Примаков пошел первым.

Но важно и другое. В случае переноса выборов на декабрь единственным человеком, который может полностью сосредоточиться на выборах, оказывается Путин. И Ельцин может передать власть Путину только таким образом. Но для этой интриги нужен очень сильный глава администрации президента. Почти наверняка Чубайс с пятнадцатого будет в администрации президента. А он сильный игрок, и кроме того, он может создать хоть какую-то коалицию вокруг Путина, подтянуть хотя бы правых.

- Если все-таки Ельцину удастся передать власть Путину, а Путину с Чубайсом вместе удастся выиграть президентские выборы, они смогут восстановить реальную власть в стране?

- Только в виде режима. Сохранить власть на самом деле эта команда может только в виде жестких мер и режима, потому что даже армия им подчинится не так просто.

- Вы рисуете неприятную картину. С одной стороны, у нас Лужков с конфедерацией. С другой - Путин с жестким режимом. Никаких других вариантов, кроме жесткого, у преемника президента нет?

- Я не вижу другого варианта, потому что команды нет. Все, кто был союзником, разбежались. Сейчас даже губернаторов нет, которые поддерживали бы администрацию президента.

- Ну хорошо, они объявляют чрезвычайное положение. Но ведь все равно это не может длиться вечно, это чем-то должно закончиться.

- Это, конечно, тупик. Запад не придет, инвестиций не будет. Конечно, это может быть сделано под видом борьбы с коррупцией, мафией, но это тупиковый путь.

- А третьего варианта нет?

- Я не могу придумать развитие событий, которое было бы оптимальным для страны. Я не представляю, что будет. Но то, что сейчас никто не может объединиться - ни левые, ни правые, позволяет надеяться на прохождение в президенты совершенно новой фигуры, может быть, уже известной, но пока совершенно не связанной со словом "президент".

Предыдущая статья

01 сентября 1999

"Имидж-контакт", который все знают

М. Михайлова, А. Моисеев, “Советник”, сентябрь 1999

В октябре исполняется десять лет консалтинговой группе "ИМИДЖ-Контакт", известной своими региональными политическими кампаниями. Являясь, однако, агентством полного цикла, "ИМИДЖ-Контакт" довольно успешно реализует и PR-проекты в сфере бизнеса. За прошедшие со дня основания годы компания проделала путь от вольной группы энтузиастов до серьезно структурированного оператора рынка PR и политического консалтинга. Сегодня она прочно занимает свое место в пятерке-тройке лидеров индустрии гуманитарных технологий.

Следующая статья

24 сентября 1999

Грязный пиар в чистом виде

М. Дементьева , www.polit.ru

Пиарщики в природе, как и вороны, бывают белые, серые и черные. По степени засветки перед обществом и наличия денег.