Послание Президента России Федеральному собранию - 2003

Послание было написано группой людей, не связанных общим видением миссии обращения, из-за чего текст получился мозаичный, не-целостный. Одни направления развития страны описаны очень четко, относительно других - прочитывается беспомощность авторов: люди не представляют, что необходимо делать. Основной задачей авторов документа является попытка рассказать «как и почему отсюда надо уйти?»; однако ответ на вопрос «куда нужно прийти?» - отсутствует. Все программы на будущее изложены в вопросительно-сослагательном наклонении, что наглядно иллюстрируют графики эмоциональной оценки текста.

В тексте практически отсутствует диалог, ясно различимы попытки разделить всех на тех, кто с нами, и тех, кто против нас. Тем, кто против, однако, оставлена лазейка: они в принципе еще имеют шанс к нам присоединиться. Внешние и внутренние враги объединяются в некое единое целое.

В целом же, текст гораздо более взвешенный и рациональный в сравнении с предыдущими: приведено больше информации высокой точности, соблюден нормальный баланс между информацией низкой и высокой точности. Адекватная пропорция соблюдена между демонстрацией проблем, проблемных зон и видением неких способов решения этих задач. Основной способ работы с информацией – преувеличение. Текст исключительно рационален, в меньшей степени обращен к каким-либо сенсорным сигналам.